Carteira de Warren Buffett: vale a pena investir como um dos homens mais ricos do mundo?

São quase 50 empresas; veja a estratégia de investimento que ele usa

Com uma fortuna que chega a U$$ 113 bilhões (ou algo como R$ 565 bilhões) de acordo com a Forbes, a carteira de Warren Buffett orienta os portfólios de aplicações de muitos investidores ao redor do mundo inteiro.

Afinal, considerado um dos maiores investidores em volume de dinheiro e em acertos, o norte-americano Warren Buffett, 92, é um dos homens mais ricos do mundo.

Dono da Berkshire Hathaway (BERK34), a holding possui ações em 49 empresas (veja tabela mais abaixo). É o que revela o último relatório apresentado à SEC (Security and Exchange Commision), espécie de CVM (Comissão de Valores Mobiliários) norte-americana.

Aliás, no portfólio de Buffett há gigantes como a Apple (AAPL34), na qual o megainvestidor tem 38,9% do seu capital; Bank of America (BOAC34), segundo maior banco dos Estados Unidos, onde ele aplica 11,19%; Chevron (CHVX34), uma das maiores petroleiras do mundo com 9,78% do portfólio; e a Coca Cola (COCA34), gigante dos refrigerantes, com 8,51%.

Quem é Warren Buffett?

Nascido na cidade de Omaha, no Nebraska, o pai de Warren Buffett, Howard Buffett, foi um congressista e corretor da bolsa de valores. Dessa forma, interessado pelo trabalho do pai, aos 11 anos Warren comprou as primeiras ações e aos 14 já fazia sua declaração de Imposto de Renda.

Além disso, foi rejeitado pela Universidade de Harvard e foi estudar em Columbia, onde foi aluno de Benjamin Graham. Em 1962, comprou a Berkshire. Também conhecido pela filantropia, disse que vai doar 99% de tudo que ganhou.

Aliás, até hoje já doou cerca de US$ 50 bilhões (cerca de R$ 250 bilhões), segundo a revista Forbes. E uma curiosidade: ele mora na mesma casa que comprou em 1958, por US$ 31,5 mil (aproximadamente R$ 155 mil).

Qual a estratégia de Warren Buffett?

A estratégia da carteira de Warren Buffett é conhecida como value investing. Isto é, aplicar em empresas descontadas na bolsa. Ou seja, aquelas que estão baratas e que têm grande capacidade de crescimento. São as que estão, de acordo com os analistas, sendo negociadas abaixo do valor real.

O modelo de value investing, aliás, foi replicado por Luiz Barsi, maior investidor individual brasileiro, dando a ele uma fortuna de R$ 4 bilhões ao longo da vida.

Warren aprendeu o conceito com Benjamin Graham, autor da teoria, na Universidade de Columbia.

Carteira de Warren Buffett valoriza mais de 500% em 10 anos

A carteira de Warren Buffett valorizou nos últimos 10 anos quase 540%. Por outro lado, o Ibovespa no mesmo período rendeu 71%. Isto é, se você tivesse seguido a recomendação de Buffett e aplicado R$ 100 mil em 2013, hoje você teria R$ 639 mil, ante R$ 171 mil da bolsa brasileira.

Assim, se você tem interesse de comprar ações da Berkshire Hathaway (BERK34), você pode comprar por meio das Brazilian Deposit Receipt (BDR). Elas nada mais são do que um recibo com o qual o investidor tem acesso a ações de empresas e a ETFs estrangeiros pela B3, sem ter que abrir conta em corretora de outro país. 

Leia a seguir

Leia a seguir

Mas se você quer escolher algumas das ações específicas da carteira de Warren Buffett, a Inteligência Financeira conversou com analistas que apontaram algumas opções para o investidor.

O que é importante para Warren Buffett?

Antes de apontarmos quais são as ações mais recomendadas por analistas dentro da carteira de Warren Buffett, é preciso falar da diversificação do megainvestidor. A carteira é bem concentrada em Apple (38,9%), empresas do setor financeiro e combustíveis.

Aliás, quase 75% do portfólio está apenas em cinco empresas. Isso porque Buffett acredita que a “diversificação é a proteção contra a ignorância”, conforme disse em um evento de 1996.

Além disso, ele diz que o investidor que sabe o que está fazendo não precisa investir em muitas companhias.

“Se você investir em três negócios maravilhosos, você faz muito bem (…). Se você olhar as grandes fortunas desse país, não foram feitas com portfólios de 50 companhias”, afirma Buffett.

Curiosamente, entretanto, hoje seu portfólio inclui 49 empresas, embora esteja mais concentrado em 5 companhias.

Mas é claro. Nem todos têm o nível de conhecimento de análise que Buffett tem. E, além disso, a diversificação, mesmo que não seja para investir em 50 companhias, é recomendada para a maioria dos meros mortais. 

As ações da carteira de Warren Buffett

Para Idean Alves, sócio e chefe da mesa de operações da Ação Brasil Investimentos, as cinco primeiras colocadas no ranking do portfolio de Buffett são também a sua opção. Vamos a elas:

Apple (AAPL34)

“A Apple é uma queridinha do Warren, até pela representatividade no portfólio da Berkshire. Marca forte como principal vantagem competitiva, elasticidade de preço pelos produtos serem objetos de desejo, resultados financeiros robustos e constantes”, diz Idean Alves.

De acordo com ele, princípio que ainda deve ser manter ao longo dos anos.

“Quadro esse que deve melhorar ao longo do tempo, e gerar mais valor para a empresa, esta que vive tentando se reinventar, agora com a opção de conta digital de pagamento, streaming, aplicativos para longevidade, e com o tanto de informação que ela tem do usuário, o céu é o limite”, diz

Bank of America (BOAC34)

“Bank of America é o famoso banco comercial que faz o simples bem feito, e consegue fidelizar a sua carteira de clientes, mesmo em momentos de crise, como em 2008”, afirma Idean Alves.

Assim, para Idean isso tem um valor inestimável. “Principalmente em um mercado bancário muito pulverizado como o americano, e é por isso que ele representa a segunda maior posição da carteira, além claro dele ter comprado essa participação há muito tempo, e boa parte desse valor ser referente a valorização de mercado”, afirma.

Chevron (CHVX34)

“Para entender o investimento em Chevron é importante lembrar que Buffett fala que o melhor investimento do mundo é uma petroleira bem gerida, e o segundo melhor é uma mal gerida”, afirma. 

Aliás, ele lembra que a matriz energética mundial ainda será dependente do petróleo por muitas décadas.

“Por isso a Chevron é uma das grandes posições da carteira, pelo setor ter uma alta demanda contratada, e a dependência energética do mundo em relação ao petróleo ainda ser muito grande, somada a boa gestão da Chevron, ela deve colher bons frutos ainda por muito tempo”, diz.

Coca Cola (COCA34)

“Coca-Cola, apesar de ser a 4ª posição na carteira de Warren Buffett, ele tem uma relação afetiva muito forte com a Coca por ter sido um dos primeiros negócios dele na infância, quando revendia ela na vizinhança, ele até comenta que se ressente por não ter comprado ela desde essa época”, diz.

De acordo com Idean, os ganhos da companhia são exponenciais.

Ele diz que “[Buffett] sempre fala que para cada 10 centavos que a Coca aumenta no seu preço, alguns bilhões a mais são gerados na receita da empresa”.

“E é essa vantagem competitiva que ele gosta e admira nela, e que deve se manter ao longo das décadas, pois ela tem um apelo familiar ainda muito forte, por mais que as pessoas consumam menos refrigerante hoje, todos bebem Coca”, afirma.

American Express (AXPB34)

“American Express é o caso clássico de uma empresa bem gerida, fosso competitivo relevante, e a um bom preço, do jeito que o Buffett gosta, e o fez comprar há muito tempo atrás”, diz. 

Segundo ele, os resultados da empresa falam por  si. “O fato dela melhorar seus resultados ano a ano já fizeram ela entregar muitos dividendos para Buffett, que ele usou para comprar mais participação na American, e em outras empresas, e ela deve se manter no top 5 do Buffett por muito tempo”, afirma.

Minoritárias na carteira de Warren Buffett

Além das ações majoritárias da carteira de Warren Buffett, Marcelo Boragini, sócio da Davos Investimentos e especialista em renda variável, e Pedro Novaes, analista de ações da Komatu Gestora de Recursos, apontam outras alternativas do portfólio. Dá uma olhada:

Johnson & Johnson (JNJB34)

“Multinacional com mais de 130 anos. É defensiva em ambientes incertos. Sólida pagadora de dividendos, aumentando os pagamentos ao longo do tempo. Consistente crescimento de receita no segmento farmacêutico. Além de potencial de aquisição de companhias farmacêuticas menores”, afirma Marcelo.

Taiwan Semiconductor (TSMC34)

“Fabricante de semicondutores de Taiwan. Produz os chips de maior performance do mundo que exigem maquinário e engenharia especial. Só a Samsung consegue produzir os mesmo chips de 3 nanômetros. São chips usados em tecnologia militar e os Estados Unidos estão levando fábricas da empresa para o Arizona. É uma empresa líder no setor”, afirma Pedro Novaes, Analista de Ações da Komatu Gestora.

Amazon (AMZO34)

“Os dois principais ramos da companhia são varejo e datacenter. Varejo é o que as pessoas mais conhecem pelas vendas no marketplace. Mas a que mais gera dinheiro é a AWS. É líder em markeshare de datacenter e cloud.  Se você quiser migrar de datacenter é muito trabalhoso e em quantias de dados muito altas. Não é nada trivial e pode demandar meses. As clientes não saem da base do serviço”, diz Pedro.

Portfolio de Warren Buffett

CompanhiaValor investido (em dólares)% do portfólio
APPLE INC (COM)116.305.042.00038,90%
BANK OF AMERICA CORP (COM)33.454.531.00011,19%
CHEVRON CORP (COM)29.252.523.0009,78%
COCA COLA CO (COM)25.444.000.0008,51%
AMERICAN EXPRESS CO (COM)22.400.481.0007,49%
KRAFT HEINZ CO (COM)13.256.593.0004,43%
OCCIDENTAL PETROLEUM (COM)12.242.210.0004,09%
MOODYS CORP (COM)6.873.494.0002,30%
ACTIVISION BLIZZARD INC (COM)4.035.493.0001,35%
HP INC. (COM)2.807.271.0000,94%
DAVITA HEALTHCARE PARTNERS I (COM)2.695.257.0000,90%
VERISIGN INC (COM)2.632.840.0000,88%
CITIGROUP INC. (COM)2.494.696.0000,83%
KROGER CO. (COM)2.229.000.0000,75%
VISA INC (COM CL A)1.723.880.0000,58%
LIBERTY MEDIA CORP DELAWARE (COM C SIRIUSXM)1.690.740.0000,57%
GENERAL MTRS CO (COM)1.682.000.0000,56%
PARAMOUNT GLOBAL (COM CL B)1.580.596.0000,53%
MASTERCARD INC (CL A)1.386.277.0000,46%
AON PLC (COM)1.319.416.0000,44%
CHARTER COMMUNICATIONS INC N (CL A)1.298.394.0000,43%
BANK OF NEW YORK MELLON CORP (COM)1.141.180.0000.38%
MCKESSON CORP.1.071.160.0000,36%
CELANESE CORP. (COM)992.768.0000,33%
AMAZON COM INC (COM)895.944.0000,30%
SNOWFLAKE INC (COM)879.236.0000,29%
LIBERTY SIRIUS XM SERIES A794.364.0000,27%
GLOBE LIFE INC (COM)765.942.0000,26%
T-MOBILE US INC (COM)733.880.0000,25%
ALLY FINANCIAL INC. (COM)728.610.0000,24%
MARKEL CORP. (COM)616.073.0000.21%
RESTORATION HARDWARE HOLDINGS INC (COM)630.568.0000,21%
TAIWAN SEMICONDUCTOR S.A. (COM)617.725.0000,21%
LIBERTY MEDIA CORP FORMULA ONE (COM SER C)461.649.0000,15%
NU HOLDINGS LTD435.973.0000,15%
LOUISIANA-PACIFIC CORP (COM)417.059.0000,14%
FLOOR & DECOR HOLDINGS (COM)332.832.0000,11%
US BANCORP DEL (COM NEW)290.915.0000,10%
STONECO LTD (COM CL A)100.965.0000,03%
JOHNSON & JOHNSON (COM)57.782.0000,02%
MARSH & MCLENNAN67.005.0000,02%
PROCTER & GAMBLE CO (COM)47.802.0000,02%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL A)19.810.0000,01%
MONDELEZ INTL INC (CL A)38.524.0000,01%
SPDR S&P 500 ETF TRUST15.068.0000,01%
VANGUARD S&P 500 ETF15.108.0000,01%
JEFFERIES FINANCIAL GROUP INC (COM CL C)14.862.0000,00%
LIBERTY LATIN AMERICA LTD (COM CL C)9.759.0000,00%
UNITED PARCEL SERVICE INC (CL B)10.326.0000,00%
Total ($)299.007.623.000100%
Fonte: SEC

Como pensa Warren Buffett?

Em resumo, o que se pode concluir é que ficam duas lições no estilo Buffett de investir:

  1. Pense no longo prazo;
  2. Conheça bem as empresas nas quais você investe.

Mais do que os papéis onde ele coloca ou tira dinheiro, esses dois pontos podem fazer diferença para a sua carteira.