Quem Somos

Calhau Inteligência Financeira Quem Somos

Conheça o propósito e a equipe editorial da plataforma Inteligência Financeira

A Inteligência Financeira (IF) é um guia para você que quer começar a investir e não sabe como. É também uma bússola para orientar você que já investe a tomar melhores decisões. O nosso time editorial trata dos assuntos que movimentam o mercado e mexem com o seu bolso.

Nossa linguagem é simples, moderna e democrática. A proposta é ampliar o acesso à informação sobre investimentos e dar espaço e voz para as pessoas. Nosso compromisso é produzir um conteúdo independente e de qualidade, que será oferecido nos formatos de texto, áudio e vídeo. O tom é mais usual, como o dos novos criadores de conteúdo. Na plataforma IF, você vai encontrar alguns deles, como o Cauê Fabiano e a Nina Silva.

Você encontra os conteúdos da IF aqui no site, claro, e nas redes sociais @sigaif no Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn e Youtube. Além disso, temos canais de conteúdo de marca nos veículos do Grupo Globo (nosso parceiro): Valor Econômico, O Globo e G1. Na televisão, você pode acompanhar a IF nos programetes que vão ao ar semanalmente nos intervalos comerciais da Globonews, no horário do Jornal das Dez.

Estamos organizados em quatro editorias:

SAIBA: onde você encontra notícias e atualizações sobre mercados, economia, política e negócios.
APRENDA: onde você confere o glossário financeiro e conteúdos educativos. O que você quer aprender hoje?
SIGA: nossa editoria para vídeos e podcasts com conversas, histórias (e stories) para se inspirar e compartilhar.
ENTENDA: editoria que estrearemos em breve onde você vai encontrar explicações e análises em infográficos, colunas e guias para decifrar o mercado financeiro e investir melhor.

A IF é uma propriedade do Itaú Unibanco, desenvolvida em parceria com a Editora Globo, onde fica a redação, mas não integra o portfolio de marcas jornalísticas da Editora Globo. Os jornalistas da IF são independentes e as notícias, matérias e opiniões veiculadas na plataforma não são, sob qualquer aspecto, direcionadas e/ou influenciadas por relatórios de análise produzidos por áreas técnicas do Itaú Unibanco, nem por decisões comerciais e de negócio do banco, sendo produzidos de acordo com o juízo de valor e as convicções da redação e do conselho editorial próprio da IF.

EQUIPE

Redação

Editor chefe
José Eduardo Costa / jose.costa@inteligenciafinanceira.com.br

AUDIÊNCIA
Editor de audiência, SEO e métricas
Thiago Araújo / thiago.araujo@inteligenciafinanceira.com.br

Especialistas em mídias digitais
Fernanda Giacomassi / fernanda.giacomassi@inteligenciafinanceira.com.br
Diogo Rodriguez / diogo.rodriguez@inteligenciafinanceira.com.br

MERCADOS, ECONOMIA E POLÍTICA
Editora: Denyse Godoy / denyse.godoy@inteligenciafinanceira.com.br
Repórteres:
Júlia Moura / julia.moura@inteligenciafinanceira.com.br
Lucas Andrade / lucas.andrade@inteligenciafinanceira.com.br

EDUCAÇÃO FINANCEIRA
Editora: Anne Dias / anne.dias@inteligenciafinanceira.com.br
Repórteres:
Isabella Carvalho / isabella.carvalho@inteligenciafinanceira.com.br
Leonardo Guimarães / leonardo.santos@inteligenciafinanceira.com.br

DESIGN
Diretor de arte
Marcelo Andreguetti / marcelo.andreguetti@inteligenciafinanceira.com.br

MULTIMÍDIA
Editora de multimídia
Marcela Sevilla / marcela.sevilla@inteligenciafinanceira.com.br

Produtores de audiovisual:
Paulo Castro / paulo.castro@inteligenciafinanceira.com.br
Vinicius Andrade / vinicius.andrade@inteligenciafinanceira.com.br

© 2021 Inteligência Financeira. Todos os direitos reservados.